AGENDA 2021

08:00 - 12:00 City Tour
19:00 - 22:00 Prêmio Empresa Inovadora Destaque 2021 (Fundação Dom Cabral e Agência UNESP de Inovação)

Coquetel de Premiação - Exclusivo para Empresas Premiadas e convidados - Centro Empresarial IV 

* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS

08:00 - 18:00 Credenciamento e Abertura da Exposição
09:00 - 09:10 Boas Vindas

Argus Ranieri, CEO, Innovation Brazil

09:10 - 09:20 Palavras do Prefeito de São José dos Campos
Felício Ramuth
09:20 - 09:30 Palavras do Comandante da Diretoria de Ensino da Aeronáutica (FAB - EEAR)
Brig Ar Antonio Luiz Godoy Soares Mioni Rodrigues
09:30 - 10:00 O impacto da inovação 5G nos setores de saúde, educação e agronegócio
 Baocheng Sun, CEO Brasil, Huawei
10:00 - 10:30 Cenário econômico, tendências e oportunidades
Marco Castro, Sócio-Presidente, PwC Brasil
10:30 - 11:00 Networking Coffee Break
11:00 - 12:00 Painel 1 (CEO's): Empresas Líderes pela Inovação tecnológica

Moderador: PhD Hugo Tadeu, Gestão da Inovação e Estratégias Digitais, FDC

Palestrantes
Candido Lima, CEO América Latina, Parker Hannifin
Manfredo Rubens, CEO América do Sul, BASF
Pablo Roberto Fava, CEO Brasil, Siemens

12:00 - 13:30 Almoço
* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS
13:30 - 14:30 Painel 2 (CEOs): Oportunidades para impactar a indústria brasileira

Moderador:  Dr.-Ing. David Domingos, Diretor Geral, Fraunhofer IPK

Palestrantes

Cristina Andriotti, CEO, Grupo AMBIPAR
Maurizio Bezzecheri, CEO América Latina, Grupo ENEL
Ricardo Mussa, CEO, Raízen
Rogerio W. Andrade, VPS e Diretor Geral, Bayer
Walter Schalka, CEO, Suzano

14:30 - 15:30 Painel 3 (CEOs): Tendências de inovação tecnológica em gestão empresarial

Moderador: Bill Moraes, Executive Vice-Presidente, FranklinCovey Brazil 


Palestrantes
Estefanie Takase, Diretora Executiva, 7COMm
Felipe Calixto, CEO, Shankya
José Leovigildo Coelho, Co-fundador & CEO, Ness
Marco Stefanini, Fundador & CEO Global, Stefanini
15:30 - 16:00 Networking Coffee Break
16:00 - 17:00 Painel 4 (CEOs): Inovação em materiais, engenharia e mobilidade

Moderador: PhD José Augusto Brito, Professor de Inovação e Ex-Diretor Executivo do MackGraphe, Mackenzie

Palestrantes 
Gustavo Werneck, Presidente & CEO, Gerdau
Johannes Roscheck, Presidente & CEO, Audi do Brasil
Marcio Alfonso, Presidente & CEO, Caoa Chery
Marcos Oliveira, Presidente & CEO, Iochpe Maxion S/A

17:00 - 18:00 Painel 5 (CEO's): Inovação em Gestão de Pessoas e Talentos

Moderador:  PhD Prof. João Lins,  Diretor Executivo, FGV


Palestrantes

Betina Lackner, VP Brasil de RH, Johnson & Johnson
Erick De Lucca, CEO, Security
Lidia Freire Abdalla, CEO, Grupo Sabin
Osler Colombari, CEO, Innermetrix Brazil

18:00 - 18:15 Encerramento
20:00 - 22:00 Jantar VIP de CEO's
* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS
08:00 - 18:00 Credenciamento e Abertura da Exposição
08:30 - 08:45 O ITA como agente transformador para Indústria 4.0
Anderson Correa, Reitor, ITA
08:45 - 09:00 O show case do projeto INOVATT
Rogerio Salvador, Sócio-Diretor, SIATT
09:00 - 09:20 O futuro da mobilidade (eVTOL)
Daniel Moczydlower, Presidente & CEO, Embraer-X
09:20 - 09:40 Cooperação Internacional em ciência, tecnologia e inovação ( Rússia-Brasil )
Carolina Bernardes, Cônsul da Rússia no Brazil, Consulado do Brasil em MG, e Vice-presidente, Câmara de Comércio, Indústria e Turismo da Rússia no Brasil
09:40 - 10:00 Pesquisa, biotecnologia e tratamentos inovadores em saúde
Marta Diez, CEO Brasil, Pfizer
10:00 - 10:30 Networking Coffee Break
10:30 - 10:45 Inteligência digital e soluções smart cities para saúde, educação e energia
Regiane Relva Romano, Diretor do Smart Campus, Facens
10:45 - 11:00 O papel da tecnologia e da inovação para governos, pessoas e organizações
Gilberto Peralta, CEO, Airbus Brasil
11:00 - 12:00 Painel 6 (CEO's): A transformação digital e a medicina diagnóstica

Moderador: PhD Nara Fontes, Reitora, UNITAU / FAPETI

Palestrantes
Jorge Pinheiro, CEO, HapVida
Paulo Moll, CEO, Rede D’Or São Luiz
Roberta Kai, CEO, Grupo Chiba
Viveka Katila, Presidente & CEO, GE Brazil

12:00 - 13:30 Almoço
* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS
13:30 - 14:30 Painel 7 (CEOs): Customer Experience ( CX )

Moderador: Sergio Frias, CEO, Federation of Brazilian-Canadian Businesses

Palestrantes
Caito Maia, CEO Brasil, Chilli Beans
Carolina Fera, Diretor de Experiência do Cliente & Transformação Digital, Bradesco
Eduardo Lacerda, Presidente, Ambev Brazil
Luiza Helena Trajano, CEO, Magazine Luiza

14:30 - 15:00 Encerramento e IBLF 2023

AGENDA 2019

08:00 - 12:00 Torneio de Golfe
19:00 - 21:00 Prêmio Empresa Inovadora Destaque 2019 (Fundação Dom Cabral e Agência de Inovação da UNESP)

Coquetel de Premiação - Exclusivo para Empresas Premiadas e convidados - Centro Empresarial IV 

* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS

08:00 - 18:00 Credenciamento e Abertura da Exposição
09:00 - 09:15 Abertura
Marco Antonio Raupp, Diretor Geral do Parque Tecnológico São José dos Campos e Ex-Ministro da Ciência e Tecnologia do Brasil
09:15 - 09:30 Palavras do Prefeito de São José dos Campos

Felício Ramuth

09:30 - 10:00 EMBRAERX – O Futuro da Mobilidade
Andre Stein, Head  de Estratégia, EMBRAERX
10:00 - 10:30 Networking Coffee Break
10:30 - 11:00 Estratégias de Investimento e Oportunidades no País

Zeina Latif, Economista Chefe , XP Investimentos

11:00 - 12:00 Painel 1 (CEO's): Empresas Líderes pela Inovação

Moderador: Fabrício Ziviani,  PhD, Especialista em Inovação e Transformação Digital, FDC 


Palestrantes
Cesar Silva, CEO, AKAER
Marcelo Vaz, CEO Brasil, Collins Aerospace
Daniel Malufi Rodrigues, CEO, América do Sul, TE Connectivity

12:00 - 13:30 Almoço
* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS
13:30 - 14:30 Painel 2 (CEO's): Oportunidades para Impactar a Indústria Brasileira

Moderador:  Dr.-Ing. Markus Will M.A., Chefe de departamento, Fraunhofer IPK

Palestrantes

Marcio Alfonso, CEO, CAOA Chery
Abdo Kassisse, CEO, América do Sul, Faurecia 
Thiago Zambotti, COO Brasil, Honeywell


14:30 - 15:30 Painel 3 (CEO's): Novas Tendências de Inovação Tecnológica

Moderador: Bill Moraes, Executive Vice-Presidente, FranklinCovey Brazil 


Palestrantes
Eduardo Ricotta, CEO, Ericsson
João Paulo Rodrigues Campos, CEO,Visiona
Oliver Grill, CEO, Huber + Suhner
Fernando Ranieri, Diretor de Engenharia e Inovação, Avibras

15:30 - 16:00 Networking Coffee Break
16:00 - 17:00 Painel 4 (CEO's): Inovação em “Processos” e Geração de Resultados

Moderador: PhD Prof. Messias Borges Silva, USP / UNESP / HARVARD


Palestrantes 
Leidivino Natal, CEO, Stefanini Rafael
Alexandre Pinheiro, Fundador e vice-presidente sênior, Energy Telecom
Elena Novas, VP de Inovação Fragrâncias América Latina, IFF


17:00 - 18:00 Painel 5 (CEO's): Inovação em Gestão de Pessoas e Talentos

Moderador:  PhD Prof. João Lins,  Diretor Executivo, FGV


Palestrantes

Leyla Nascimento, Presidente, Federação Mundial de RH (WFPMA), CEO, Grupo Capacitare
Charles Lukower, Diretor de Recursos Humanos América Latina, Johnson &a Johnson
Adriana Muniz, Gerente Sênior de Recursos Humanos América do Sul, BASF
Luciana Armond Guimarães, Diretora de Treinamento e Desenvolvimento, Embraer

18:00 Encerramento
20:00 - 22:00 Jantar VIP de CEO's
* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS
08:00 - 15:00 Credenciamento e Abertura da Exposição
09:00 - 09:20 NEXUS Innovation Hub
Alexandre Barros, Chefe do Nexus Innovation Hub do Parque Tecnológico de São José dos Campos
09:20 - 09:40 Cooperação Internacional em Ciência, Tecnologia, Inovação

Itzhak Reich, Cônsul  para Assuntos Econômicos de Israel & Chefe da Missão Empresarial em São Paulo (Ministério de Economia e Indústria de Israel)


09:40 - 10:00 Inovação em Navios Autônomos na Noruega

Jonas Mattos Junior, Gerente de Desenvolvimento de Negócios América do Sul, DNV GL Marítimo 

10:00 - 10:30 Networking Coffee Break
10:30 - 11:00 Inovação em Dispositivos Médicos

Dirceu Barbano, Diretor da ABIMO

11:00 - 12:00 Painel 6 (CEO's): Inovação que Faz a Diferença

Moderador: PhD Prof. Cesar Alexandre de Souza, Professor da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo, FEA/USP


Palestrantes
Carolina Sevciuc, VP Digital Transformation, Nestlé Brasil
Mirian Martin, CIO, Corteva Agriscience, Agriculture Division of DowDuPont
Hugo Albuquerque, CEO, Canadian Solar

12:00 - 13:30 Almoço
* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS
13:30 - 14:30 Painel 7 (CEO's): Novos Caminhos e Investimentos em Inovação no País

Moderador: Newton C. Frateschi, Diretor Executivo, INOVA National Innovation Agency, UNICAMP


Palestrantes
Orlando Ribeiro, Executive Manager, CENPES Petrobras
Wagner Jesus, Head Brasil e Argentina de non Finanncial Business, Wipro Brasil
Carlos Alberto de Paiva Carvalho, Fundador & Diretor de Competitividade, SIATT
Aage Thoen, Presidente da Câmara de Comércio da Noruega, BNCC

14:30 - 15:00 Encerramento e IBLF 2020